mardi 8 août 2017

ABUS DE POUVOIR Janvry - Solidarité !

GOUVERNEMENT ANTI BONHEUR !

"Nous sommes en 2017 après Jésus-Christ. (presque) Toute la France est occupée... Toute ? Non !
Un petit village d'irréductibles Janvryssois résiste encore et toujours à l'envahisseur.
Et la vie n'est pas facile pour les garnisons de légionnaires des camps retranchés d’Ile de France…"
Alors quand on attaque l’empire Janvry, l’empire contre-attaque !

Attention le sujet est susceptible d’engendrer un fou rire au premier abord, un goût de plaisanterie faisant penser à des articles du Gorafi… mais un goût amer d’abus de pouvoir vous prendra aux tripes rapidement.

Depuis 18 ans, Christian Schoetll, maire de Janvry, propose dans les règles de l’art (conseils de l’Etat respectés) le fameux « Janvry Plage » permettant aux habitants qui le souhaitent de jouir d’un peu de fraîcheur en ces étés caniculaires.
En effet tous n’ont pas le loisir de partir en « vacances » et de passer aux JT de l’été pour témoigner de la température de l’eau.
En règle depuis 18 ans pour le bonheur de tous… mais plus maintenant !

Résistants de la première heure, Christian, ses habitants et ses dromadaires ont toujours lutté contre les inepties de l’oligarchie.
Aux côtés du collectif des Gilets Jaunes contre la réforme des rythmes scolaires, maire d’un tout petit village mais fort d’un cœur gros comme ça, Christian a besoin de cette solidarité dont nous savons faire preuve lorsque l’on sent l’injustice ou encore l’abus de pouvoir !

AIDONS JANVRY A EXISTER !
Un joli mail groupé (mettez tout le monde en copie)
Écrivons en masse aux personnes responsables !

LA PREFECTURE
La chef du bureau de la communication interministérielle : Nathalie.rousselet@essonne.gouv.fr
Adjointe à la chef du bureau de la communication interministérielle : nadiege.joly@essone.gouv.fr
Préfecture (à l’attention de Mme la préfète Josiane Chevalier) : prefecture@essonne.gouv.fr
Préfet délégué pour l’Egalité des chances (Alain Bucquet) : pref-secretariat-prefet-dec@essonne.gouv.fr

LES DÉPUTÉS
Pierre Alain Raphan : pierre-alain.raphan@assemblee-nationale.fr
Marie Guévenoux : marie.guevenoux@assemblee-nationale.fr
Nicolas Dupont-Aignan : nicolas.dupont-aignan@assemblee-nationale.fr
Robin Reda : robinreda91@gmail.com ; robin.reda@assemblee-nationale.fr
Amélie de Montchalin : amelie.de-montchalin@en-marche.fr ; amelie.demontchalin@assemblee-nationale.fr
Cédric Villani : contact@villani2017.eu ; cedric.villani@assemblee-nationale.fr
Marie-Pierre Rixain : marie-pierre.rixain@assemblee-nationale.fr ; marie-pierre.rixain@en-marche.fr
Laëtitia Romeiro Dias : laetitia.romeirodias@assemblee-nationale.fr
Franck Marlin : contact@franckmarlin.fr ; franck.marlin@assemblee-nationale.fr
Manuel Valls : manuel.valls@assemblee-nationale.fr

LE PREMIER MINISTRE
Edouard Philipppe : premier-ministre@premier-ministre.gouv.fr


Faire son mail et copier coller toutes les adresses mails dans "destinataire" :-)
Fastoche, Y a plus qu'à !

Pour en savoir plus
Blog de Christian Schoettl : Cliquez ICI
Essonne info : Cliquez ICI
Merci à Tous !

Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire